Какое количество вещества содержит ваше тело? из какого количества молекул оно состоит? молярную массу вещества человеческого тела принять равной 20 г/моль

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 12:37
    0
    N = m/M,

    n - количество вещества в молях, m - масса, M - молярная масса, по условию M = 20 г/моль = 0,02 кг/моль.

    n = N/Na,

    N = n*Na, где N - количество молекул, n - количество вещества в молях,

    Na - эта константа называется число Авогадро, Na = 6,02 * (10^23) (1/моль),

    по сути Na - это количество молекул в одном моле вещества.

    Таким образом, нужно для начала измерить свою массу m. (Я буду использовать свою собственную массу, а вы используйте свою.) Моя масса m=100 кг.

    Моё тело содержит количество вещества

    n = (100 кг) / (0,02 кг/моль) = (10000/2) моль = 5000 моль.

    Моё тело состоит из

    N = (5000 моль) * (6,02*10^23 (1/моль)) = 30100*10^23 = 3,01*10^ (27) молекул.