На стенку площадью S налетает поток молекул со средней скоростью v. Число молекул в единице объема n0, масса каждой молекулы m0. Определить силу, действующую на стенку, и давление, если молекулы движутся перпендикулярно к стенке и удары их о стенку абсолютно НЕупругие.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:01
    0
    1) за время t при неупругом ударе

    F1*t=mo*V

    2) зв время t ударят в стенку только те молекулы которые успеют долететь

    N=no*S*L=no*S*V*t

    3) F=F1*N=mo*V/t * no*S*V*t=mo*no*S*V^2 - ответ