Брусок массой 2 кг равномерно двигают по столу под действием силы 4 Н. Каков коэффицент трения груза о стол?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 17:08
    0
    0,2. (0,2*2*10=4) Fтр=mgM
  2. 1 июня, 20:15
    0
    1) Так как тянут равномерно, то мы применяем первый закон Ньютона.

    2) Для сил, действующих горизонтально: F тяги - F трения = 0 ⇒ F тяги = F трения

    2) Для сил, действующих вертикально: N - F тяжести = N - mg = 0 ⇒ N = mg

    3) Распишем F трения: F трения = M*N = M*m*g (N = mg, доказано в формуле выше; M - коэффициент трения груза о стол)

    4) Подставляем в формулу 1: F тяги = M*m*g.

    Выражаем М: M = F тяги / m*g = 4 / 2*10 = 0.2