Свеча длиной 72 см сгорает за одни сутки. Такую свечу решили приспособить для огненных часов. На каком расстоянии одно от другого нужно сделать на ней деления, так чтобы за 10 минут она укорачивалась ровно на одно деление?

Дайте ответ в миллиметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:27
    0
    Переведем 72 см в милиметры

    72*10=720 мм длина свечи

    Т. к. в сутках 1440 минут, а одно деление должно быть равно 10 минутам, то

    1440/10 = 144 деления надо на свече.

    Теперь разделим длинну свечи на количество делений

    720/144=5 мм.

    Ответ 5 мм должно быть деление чтобы оно сгорало за 10 минут.