Заряженная частица q прошла ускоряющую разность потенциалов U и влетела ортогонально силовым линиям в однородное магнитное поле, с вектором магнитной индукции B. Радиус вращения заряженной частицы R.

Дано

q, Кл - 1.6 x 10^-19

m, кг - 1.67 x 10^-27

U, B - ?

B, Тл - 0,1

R, см - 32

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:20
    0
    По закону сохранения энергии m*V^2/2=q*U

    U=m*V^2/2*q (1)

    В магнитном поле заряженная частица вращается так как на нее действует сила Лоренца:

    m*V^2/R=q*B*V V=q*B*R/m (2)

    Подставляем 2 в 1: U=q*B^2*R^2/m

    При подстановке получается большое напряжение, так что проверьте значения B и R