1. Проволочная рамка площадью 400 см 2 расположена в магнитном поле с

индукцией 0,02 Тл так, что линии магнитной индукции составляют угол

60 0 с перпендикуляром к плоскости рамки. Вычислить поток магнитной

индукции через поверхность рамки.

2. При равномерном изменении силы тока, протекающего в катушке

индуктивности, от 1 А до 0,5 А за 1 с в ней наводится ЭДС индукции

100 мВ. Какова индуктивность катушки?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:38
    0
    2) E=-L*dI/dt

    L=-E*dt/dI=-0,1*1 / (0,5-1) = 0,2 Гн

    1) Ф=B*S*cosa=0,02*400*10^-4*0,5=4*10^-4 Вб