В цилиндрический сосуд диаметром d=25 см, V=12 л. Определите давление воды на дно и стенку сосуда на высоте h = 10 см от дна.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:24
    0
    Будем считать все в единицах СИ, т. к. ответ нужен в них.

    V=12 л=12 дм³=0,012 м³

    d=25 см=0,25 м

    h=10 см=0,1 м

    Высота сосуда:

    H=V/S = V / (Пи*d²/4) = 0,012 / (3,14*0,25*0,25/4) = 0,24 м

    Давление на дно:

    Рдно=p*g*H = 1000*10*0,24 = 2 400 Па - ответ на 1-й вопрос

    Давление на стенку на высоте h=10 см от дна:

    Pср=p*g * (H-h) = 1000*10 * (0,24-0,1) = 1 400 Па - ответ на 2-й вопрос