1. Расстояние между предметом и зеркалом увеличилось на 10 см. Как изменилось расстояние между предметом и его изображением.

2. Луч падает на поверхность стекла под углом 65°. Чему равен угол преломления.

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:59
    0
    1)

    (данное решение - копия моего решения из другого задания)

    если предмет отодвинулся от зеркала на расстояние L то изображение также отодвинулось от зеркала на расстояние L в противоположную сторону, значит положение предмета относительно изображения изменилось на 2L

    в нашем случае расстояние увеличилось на 2*10 = 20 см - это ответ

    2)

    (это уже не копия)

    угол преломления связан с углом падения зависимостью

    sin (a) / sin (b) = n

    откуда sin (b) = sin (a) / n

    если предположить что для стекла n=1,52 то sin (b) = sin (65) / 1,52 = 0,5963 тогда b = 36,6