Какую работу выполнила сила тяжести автомобиля массой 2 т, если за 4 с скорость его движения выросла от 36 км/час до 72 км/час. Коэффициент трения 0.1

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:07
    0
    Если автомобиль ехал горизонтально, то угол между векторами силы тяжести и перемещения = 90 гр. и работа силы тяж.=0.

    Rx=Fтяги - Fтр=F - (мю) mg=max=m (Vx-V0x) / t=2000 (20-10) / 4=5000H, (а=2,5 м/с^2),

    Fтр=0,1*2000*10=2000H, Fтяги=5000+2000=7000 Н=7 кН

    А=F*S=7 (V^2-V0^2) / 2a=7 (400-100) / 5=7 кН*300/5 м=7*60 кДж=420 кДж - работа силы тяги.

    36 км/ч=10 м/с; 72 км/ч=20 м/с.