Рыбаку стоящему на прозрачном льду озера кажется что дно находится на глубине L=2,5 м от поверхности льда. найдите действительную глубину озера H если толщина льда h=65 см, показатель преломления лььда=1.31, воды=1,31

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:16
    0
    Изображение во льду приближается в 1,33/1,31 раза по сравнению с реальным положением в воде

    изображение на воздухе приближается в 1,31 раза по сравнению с изображением во льду

    к изображению во льду нужно добавить толщину льда

    поехали ...

    если дно на глубине H от поверхности льда,

    значит (H-h) - от низа льда, то во льду его изображение будет на глубине b = (H-h) * 1,31/133+h

    соответственно в воздухе дно будет видно на расстоянии

    L = b/1,31 = (H-h) / 1,33+h/1,31

    выразим Н

    H = (L-h/1,31) * 1,33+h = L*1,33 - h * (1,33/1,31-1) = 2,50*1,33-0,65 * (1,33/1,31-1) = 3,315 1 м ~ 3,3 м