Масса трактора 6 т а машины 1.5 т

Скорость равна. Большей кинетической обладает машина?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:30
    0
    Большей кинетической энергией обладает трактор, поскольку

    Е1=300 кДж

    Е2=75 кДж

    Объясняю подробно, как нашел.

    Формула нахождения кинетической энергии: Е=mv^2/2.

    Для удобства примем скорость как 10 м/с.

    Переведем в систему СИ массы:

    m1 тракторa: 6 т = 6000 кг

    m2 машины: 1,5 т = 1500 кг.

    Теперь пользуемся формулой. Примечание: v^2=10^2=100 м/с.

    Вычислим:

    1) (6000*100) / 2=300 000 Дж=300 кДж - кинетическая энергия трактора

    2) (1500*100) / 2=75 000 Дж=75 кДж - к. е. машины.

    Из этого можно сделать выводы:

    1) При равных скоростях и разных массах большей кинетической энергией обладает то тело, которое массой больше.

    И наоборот:

    2) При равных массах и разных скоростях большей кинетической энергией обладает то тело, которое скоростью больше.

    3) Если у обоих тел одинаковы и их массы и их скорости, то их кинетическая энергия равна.

    Соответственно, большей кинетической энергией обладает трактор.