Человек прыгнул вверх. В результате взаимодействия с Землёй импульс человека изменился. По закону сохранения импульса ровно на столь ко же по модулю изменился импульс Земли. Равно ли при этом изменение кинетической энергии человека изменению кинетической энергии Земли? Докажите своё утверждение.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:35
    0
    По зак сохр имп

    0+0=mv-Mu

    mv=Vu

    u=mv/M

    Кин эн человека E1=mv²/2

    Кин эн Земли E2=Mu²/2=Mm²v² / (2M²) = m²v² / (2M) = [mv²/2]•m/M=E1•m/M≈E1•0=0.

    Изм кин эн Земли ничтожно малО.