Сколько граммов из 64 г изотопа урана 239 останется через 1 час 32 минуты, если период его полураспада равен 23 минутам

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 04:23
    0
    По формуле:

    m=mo*e^ (-λ·t)

    Постоянная распада:

    λ=0,693/T

    Тогда:

    m=mo*e^ (-0,693·t/T)

    Подставляем:

    m=64*e^ (-0,693*92/23) ≈ 4 г