1. Запишите формулу для вычисления давления жидкости на дно и стенки сосуда

2. Масса офисного стола нагруженный на него техникой 54 кг. Стол оказывает Давление на пол равное 400 кПа. Определите площадь одной ножки, если известно, что их четыре.

3. В аквариуме объёмом 0,09 м3 До краев налили масло. Определите давление оказываемое маслом на дно если площадь дна 1500 см2. (Рмасло=900 кг/м3)

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:41
    0
    1) p=gρh

    2) F=mg=54*10=540H

    S=F/P=540/400000=0,00135 м²

    S/4=0,0003375 м²

    Ответ: 0,0003375 м²-площадь одной ножки

    3) S = 1500cм2=0,15 м2

    V=0,09 м3

    р=900 кг/м3

    g = 10H/кг

    р (давление) = F/S

    F=mg

    m=pV=81 кг

    F=81*10=810

    p=F/S=810/0,15=5400 Дж или 5,4 кДж