Два тела движутся в одном направлении вдоль оси Х. Определить отношение проекций ускорений тел, если за некоторый промежуток времени величина скорости первого тела возросла в семь раз, а за это же время величина скорости второго уменьшилась в четыре раза. Начальные скорости тел были одинаковыми.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:47
    0
    Пусть начальные скорости тел одинаковы и равны V₀

    Скорость первого тела стала

    V₁=7*V₀

    А изменение скорости

    ΔV₁ = V₁-V = 7*V₀-V₀=6*V₀

    Скорость второго тела стала

    V₂=4*V₀

    А изменение скорости

    ΔV₂ = V₂-V₀ = 4*V₀-V₀=3*V₀

    Поскольку и промежутки времени одинаковые (Δt₁=Δt₂=Δt)

    то ускорения тел:

    a₁ = ΔV₁ / Δt = 6*V₀ / Δt

    a₂ = ΔV₂ / Δt = 3*V₀ / Δt

    Отношение ускорений:

    a₁ / a₂ = 6/3 = 2

    Ответ: отношение ускорений равно двум