Термодинамическая система совершила работу 40 Дж. Найти изменение внутренней энергии системы, если она получила 20 Дж теплоты? Как изменилась при этом температура и объём газа?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:00
    0
    Q = ∆U + A

    ∆U = Q - A = - 20 Дж

    ∆U = 3/2υR∆T

    ∆U ∆T < 0

    Температура уменьшилась.

    A = ∫p (V) dV

    A > 0 = > ∆V > 0

    Объем увеличился.