Автомобиль массой 1 т поднимается по шоссе с наклоном 30 градусов под воздействиям тяги 7 кН Коефициент трения 0,1 определить ускорение автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:05
    0
    1) По 2 закону Ньютона: F тяги + F трения = ma

    2) Нам неизвестна сила трения, распишем её как:

    F трения = M*N (M - коэффициент трения; N - сила реакции опоры)

    3) По 1 закону Ньютона: N - mgcosα = 0; N = mgcosα

    4) F трения = 0.1*1000*10*0.5 = 500 Н

    5) Возвращаемся к выражению 1, выражаем a:

    a = (F тяги + F трения) / m = (7000+500) / 1000 = 7.5 м/с²