Давление ящика 120 кг на пол равно 2 кПА. Чему равна площадь его основания?

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 02:18
    0
    Давление выражается так F / s

    F в данном случае - сила тяжести

    F тяжести = mg

    m - масса g - ускорение св. падения = 9.8 м с²

    F = 120 * 9,8 (обычно в таких задачах g округляется до 10)

    F = 120*10 = 1200 Н

    1200 / s = 2000 па (кило это ув в 1000 раз)

    s = 1200 / 2000 = 0.6 м²
  2. 14 сентября, 02:43
    0
    P (давление) = F/s = mg/s.

    m = 120 кг; P = 2 кПа = 2000 Па; g = 10 Н/м (или 9.8, как у вас в школе берут)

    Выражаем из формулы s (площадь) :

    s = mg/P = 120*10/2000 = 0.6 м²