Какую полезную работу совершает двигатель экологически чистого автомобиля с КПД 30%, когда расходуется 15 литров спирта?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:15
    0
    При сжигании спирта выделяется Q=po*m po - удельная теплота сжигания спирта = 29 Мдж/кг=29000 кДж удельная плотность спирта 0,806 г/см. куб. 1 л=1000 см. куб 0,806*1000=806 г.=0,806 кг

    Q = 29000 кдж/кг*0.806 кг=23370 кдж

    полезная работа А=0,3*23370=67000 кдж.