В ходе нагревании газа ему передано от нагревателя 3 мдж тепла. при этом расширяясь он совершил работу равную 2 мдж. чему равно изменение внутренней энергии газа

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:16
    0
    Изменение внутренней энергии при переходе газа из одного состояния в другое равно количеству теплоты, переданному газу, и работе внешних сил над газом.

    ΔU=Q+A; A = - A' = > Q = ΔU + A' или ΔU=Q - A'

    Из условия:

    Q=3 МДж

    А'=2 МДж

    ΔU = 3-2=1 (МДж)

    Ответ: 1 МДж