10 кг свинца остывают от температуры плавления до 0 градусов. Какое количество воды можно нагреть выделившейся при этом энергией на 20 градусов?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:42
    0
    Температура плавления свинца = 327, а удельная теплоёмкость = 140 Дж / (кг·К)

    Q=cm (t1-t2)

    Q=10*140*327=457800 Дж

    Удельная теплоёмкость воды=4200 Дж / (кг·К)

    m=Q/ct

    m=457800/4200*20 = 5.45 кг