Которы из веществ нагреться быстрее. Кусок свинца или кусок стали с одинаковой массой если на них бить молотком с одинаковой силой и столько же раз. Молярная теплоёмкость свинца ровно 140 дж/кг°C Молярная теплоёмкость стали ровно 500 дж/кг°C.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:58
    0
    Q1=c1*m*dT1

    Q2=c2*m*dT1

    Оба куска по условию задачи получили равную энергию: Q1=Q2

    c1*m*dT1=c2*m*dT2 dT1/dT2=c2/c1=500/140=3,57

    Свинец нагреется быстрее