При нагревании электрохимической ванны с раствором медного купороса на 100 К плотность тока возрастает в 2 раза. Во сколько раз при этом увеличивается масса меди, выделяемой в единицу времени?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:39
    0
    Плотность тока:

    j = I/S

    Отсюда сила тока:

    I=j*S

    Запишем закон Фарадея:

    m = k*I*t или

    m = k*j*S*t

    И теперь, учитывая, что по условию плотность возросла в 2 раза, значит, во столько же раз возрастет и масса меди, выделившейся на электроде.

    Ответ: в 2 раза