В общем в моём задачнике (опять он), есть решение задачи из раздела где две частицы движутся со скоростями 0.6 с и 0.8 с, и там написанно что их скорость сближения 1.4 с, как так то (тоесть скорость сближения может быть больше скорости света?) ? (Для каждой частицы скорость сближения 0.95 с, но в независимой системе 1.4 с)

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:50
    0
    1) Согласно классической физики V=V1+V2=0,6*c+0,8*c=1,4*c

    В этой теории ограничения скорости нет.

    2) В релятивисткой: V = (V1+V2) / (1+V1*V2/c^2) = 1,4*c / (1+0,48*c^2/c^2) = 0,95*c