Какое количество снега (в кг) при температуре - 5 оС растает под полозьями равномерно движущихся санок за 10 минут при их движении по снегу со скоростью 1,5 м/с, если на нагревание идет 40 % всей выделившейся энергии? Масса санок 200 кг, коэффициент трения 0,05.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:15
    0
    Т. к равномерное движение, то f тяги=fтрения.

    A=F*S.

    коэф. Трения (отсечу его как M)

    F=Mmg,

    F=100 Н.

    Найдём путь, S=V*t, но для этого переведём время в секунды, 10 мин=600 сек. S=900 м.

    A=100*900=90000 дж.

    A=Q, поэтому

    l это лямбда, удельная теплота плавления.

    90000*0,4=cm//t+lm.

    36000=10500m+330000m

    36000=340500m

    M=0,1 кг.