Материальная точка имеет скорость 20 м/с начинает тормозить с ускорением 2 м/с в квадрате, сохраняя прямолинейное движение. Через какое время ее скорость станет нулевой?

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 15:34
    0
    vt=v0+at

    v0=20 м/с - начальная скорость

    vt=0 конечная скорость

    a = - 2 м/с² - ускорение

    Подставляем известные величины в формулу скорости:

    0=20-2t

    2t=20 ⇒ t=10 (с)

    Ответ: через 10 секунд тело остановится.
  2. 12 октября, 15:56
    0
    Тело тормозит с ускорением a значит то, что его скорость уменьшается со скоростью a метров в секунду, то есть скорость станет нулевой через t=u0/a=20/2=10 секунд.