16. По закону Гука при уменьшении жесткости пружины в 3 раза ее растяжение под действием той же силы:

а) увеличится в 3 раза; б) увеличится в 6 раз;

в) уменьшится в 6 раз; г) уменьшится в 3 раза.

17. Найти массу бруска, если сила трения, действующая на брусок, равна 10 Н, а коэффициент трения равен 0,5. (считать g 10 м/с2.)

а) 2 кг; б) 0,5 кг; в) 1 кг; г) 5 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:57
    0
    16 А, Для закона F=k*x имеем х1=F / (0,333*k) = x*3.

    17 А. F=k*m*g⇒m=F / (k*g) = 10 / (0,5*10) = 2