Карандаш длинной l и массой m, поставленный вертикально, падает на стол. Найти момент импульса L карандаша относительно точки опоры в момент его падения на стол.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:43
    0
    Энергия вращающегося тела E = i ω^2 / 2

    Момент инерции стержня массы m длины l относительно конца равен i = ml^2 / 3

    ω перед падением находим из закона сохранения энергии, заметив, что в начальный момент центр тяжести стержня находится на высоте l/2:

    i ω^2 / 2 = mgl/2

    ω^2 = mgl / i = 3g/l

    ω = √ (3g / l)

    L = iω = ml√ (3gl) / 3