В вакуумном диоде анод разогревается за счет кинетической энергии ударяющихся об него электронов. Количество теплоты, которое выделится на аноде за 1 ч работы лампы, если скорость электронов в катодном пучке 106 м/с, а сила анодного тока 6,3 мА

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:01
    0
    Сила тока - заряд, протекающий через поперечное сечение проводника за единицу времени. Если разделим на заряд электрона e, получится количество электронов, ударяющихся в секунду об анод. Если домножим это число на кинетическую энергию каждого электрона, будет мощность нагрева, домножив которую на время, получим ответ.

    Дано:

    I = 6.3 мА = 6,3 * 10^-3 А

    v = 10^6 м/с

    t = 1 ч = 3600 с = 3.6 * 10^3 с

    m = 9,1 * 10^-31 кг

    e = 1.6 * 10^-19 Кл

    Найти:

    Q.

    Решение.

    N = I / e

    K = mv^2 / 2

    P = NK = Imv^2 / 2e

    Q = Pt = (I m v^2 t) / (2e)

    Q = (6.3 * 10^-3 * 9.1 * 10^-31 * 10^12 * 3.6 * 10^3) / (2 * 1.6 * 10^-19) = 64.5 Дж

    Ответ. Q = 64.5 Дж