1. Допишите недостающие обозначения - 1e0+?->2y Как называется такое взаимодействие?

2. Определить разность между массой ядра 3Li7 и массой составляющих его нуклонов

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 03:43
    0
    № 1

    ₋₁e⁰ + ₊₁p⁰ → 2γ

    Реакция столкновения электрона с позитроном с образование 2-х гамма-квантов, называется реакция аннигиляции

    № 2

    mя (₃Li⁷) = 7,01601 - 3 * 0,00055 = 7,01436 а. е. м.

    Состав ядра N = 3p + 4n = 7

    Σm = 3 * 1,00728 + 4 * 1,00866 = 7,05648 а. е. м.

    Σm - mя (₃Li⁷) = 7,05648 - 7,01436 = 0,04212 а. е. м.