Выразите в гектопаскалях давление которое равно 740 мм рт. Ст.; 780 мм рт. Ст.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:20
    0
    Приставка - гекто означает 10² (То есть число умноженное на десять в квадрате)

    1 гПа = 1 Па*10²=100 Па

    1 мм. рт. ст.=133,3 Па

    р1=740 мм. рт. ст.=740*133,3 Па = 98642 Па (делим на 100 (раз) чтобы узнать сколько это гектопаскаль) = 986,42 или примерно ≈ 986 (гПа)

    р2=780 мм. рт. ст.=780*133,3 Па=103974 Па = 1039,74 ≈ 1040 (гПа)