По покоящемуся на плоскости телу массой 1.2 кг нанесли упругий горизонтальный удар силой 480 Н, в результате чего тело переместилось на расстояние L от первоначального положения. Найти L.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:30
    0
    В результате удара изменяется импульс бруска

    m * Δv = F * Δt, Δt - время удара

    учтя, что тело вначале покоилось (v₀ = 0) имеем

    m * (v - v₀) = F * Δt

    m * v = F * Δt = > v = F * Δt / m

    После удара тело движется равнозамедленно под действием силы трения

    Fтр = μ * N = μ * m * g (движение по горизонтали)

    Используя 2-й закон Ньютона имеем

    μ * m * g = m * a, a - ускорение которое сообщает сила трения

    a = μ * g

    v² - v₀² = 2 * a * L

    L = v² / (2 * a) = F² * Δt² / (2 * μ * g * m²) - вот как-то так.

    Жду полезной критики, если кто не согласен