Для упаковки некоторого количества воды потребовалось 40 одинаковых бутылок. Какое количество таких же бутылок потребуется для упаковки той же массы спирта?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:03
    0
    Дано:Vв = 40 б.

    mв = mс

    Найти:nб. с.

    Решение.

    Основная формула m = p*V, где m - масса жидкости, p - ее плотность, V - объем жидкости.

    Индекс в - относится к воде, индекс с к спирту.

    1) объем каждой бутылки: Vб = Vв/40

    2) общая масса воды в 40 бутылках

    mв = pв*Vв

    3) масса спирта в nб. с бутылках: mc = pc*Vc

    4) равенство масс спирта и воды по условию: mс = mв = рс * Vc

    5) объем спирта: Vс = mв/рс = Vв*рв/рс

    6) количество бутылок спирта:nб. с = Vс/Vб

    7) подставим в 6) данные из 5) и 1)

    nб. c = (Vв*рв/pc) / (Vв/40) = (40*Vв*рв) / (рс*Vв) = 40 * (рв/рс)

    nб. с = 40 * (рв/рс)

    Увеличение количества бутылок определяется отношением плотностей воды и спирта при данной температуре.

    8) по таблицам плотность воды при 20°С рв = 0,998 г/мл

    плотность этилового спирта при 20°С рс = 0,789 г/мл

    nб. с = 40*0,998/0,789 ≈ 50,6, т. е. нужна 51 бутылка (50 полных, 1 неполная).

    плотность метилового спирта при 20°С рс = 0,793 г/мл

    nб. c = 40*0,998/0,793 ≈ 50,3 (50 полных 1 - неполная)

    плотность амилового спирта при 20°С рс = 0,814 г/мл

    nб. с = 40*0,998/0,814 ≈ 49,0

    Для конкретного ответа данных недостаточно.

    Ответ: пб. с = 40 рв/рс