Вариант № 6.

Мяч массой 200 г падает на землю с высоты 3 м. Какую работу при этом совершает сила тяжести?

Мощность кита при плавании под водой достигает 4,5 кВт при скорости 10 км/ч. Определите движущую силу, развиваемую китом.

На сколько увеличилась потенциальная энергия мальчика массой 20 кг, который поднялся по лестнице своего дома на высоту 15 м?

Каков КПД двигателя, если при мощности в 1,5 кВт им совершена работа за 1 минуту 40 кДж?

Чему равна масса яблока, если перед ударом о землю оно имело кинетическую энергию около 10 Дж?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 03:50
    0
    1 A=mgh=0,2*10*3=6 дж

    2. Fдв=P/V=4500/2,7=1,7 Н

    3. Wp=mgh=20*10*15=3000 Дж=3 кДж

    4. Кпд=Ап/Аз

    Аз=Nt=1500*60=90000

    Кпд=40000/90000=0,4 или 40%

    5 Не имеет решения, нужно знать высоту падения.