Строитель тянет плиту массой 200 кг по горизонтальной поверхности, прикладывая горизонтальную силу 600 Н. Сила трения скольжения составляет 0,2 веса плиты. Определите работу равнодействующей силы, если плита была передвинута на расстояние 2,5 м. Какую работу совершила сила трения, скольжения?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:02
    0
    1) сила трения пропорциональная силе реакции опоры

    записываете x и y компоненты всех сил

    х: F*cos (30) - μ*N=m*a, раз равномерно, то a=0

    y: F*sin (30) + N-m*g=0, отсюда следует, что N=m*g-F*sin (30)

    подставляем в первое уравнение

    F*cos (30) - μ * (m*g-F*sin (30)) = 0

    выражаем F отсюда

    F=μ*m*g / (cos (30) + μ*sin (30))

    2) действия аналогичные, но теперь a задано

    F*cos (30) - μ*N=m*a

    F*sin (30) + N-m*g=0

    F*cos (30) - μ * (m*g-F*sin (30)) = m*a

    μ = (F*cos (30) - m*a) / (m*g-F*sin (30))