Ускорение движущегося парашютиста с раскрывшимся парашютом

Ускорение будет менятся и зависить от массы

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 05:58
    0
    Не поняла вопрос. Но если ты спрашиваешь именно это. От массы оно зависить не будет. А ускорение меняться будет
  2. 6 июня, 06:14
    0
    Решения. 1). Решения. 1). Ответ Г ускорение равно 0 т. к. парашютист опускается равномерно а = 0

    2). Если материальная точка прошла ¼ часть окружности, то радиус-вектор повернулся на п/4 радиан. Угловая скорость ω = φ/t ω = п/4 (с в минус 1 ст.)

    3). Дано: h = 20 м; L = 6 м; Определить: t - ? v0 - ?1. Зная высоту, с которой падает тело, находим время падения h = gt (кв) / 2; Отсюда: t = "корень квадратный" из (2h/g). Вычислим t = "корень квадратный" из (2*20/10) = 2 (с). 2. По дальности полета и времени движения определяем начальную скорость v = L/t v = 6 м/2 с = 3 м/с 4). Дано: S (5) = 90 см; Определить S (7) - ? Пути, проходимые в равные последовательные промежутки времени при равноускоренном движении, относятся как натуральный ряд нечетных чисел: S1: S2: S3: ... Sn = 1: 3: 5: 7 : 9:11: 13 ... (2n - 1). В этой зависимости n - порядковый номер равного промежутка времени (в нашей задаче - секунды). Поэтому S5:S7 = : 9:11; S7 = S5 * 11/9; S7 = 90*11/9 = 110 (м). Используемую зависимость легко установить самостоятельно (вывести), или найти в учебнике, или пособии. 5). Дано: h = 3 м; L = 12 м; a - ? Решение. 1. Определяем вертикальную составляющую скорости: v (кв) = 2gh; v (кв) = 2*10*3 = 60; v (у) = 7,7 м/с; 2. Время полета находим из уравнения скорости: v = v0 - gt; gt = v0 - v; t = (v0 - v) / g; вычислим t = (7,7 - (-7,7)) / 10 = 1,5 (с). 3. Горизонтальная составляющая скорости равна: v = L/t; v (х) = 12/1,5 = 8 (м/с). Тангенс угла наклона равен: tg a = v (y) / v (x) tg a = 7,7/8 = 0,96; По таблицам определяем а = 44 град. Успеха Вам и "питерки"!