Если Петя бежит на встречу вас и то расстояние между ними уменьшается на 20 м за каждые 4 секунды, а если Петя убегает от вас это расстояние между ними увеличивается на 6 м за каждые 2 секунды. Во сколько раз скорость пети больше скорости Васи?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:53
    0
    Пусть скорость Васи = х, а скорость Пети=у.

    Составим систему уравнений.

    Первое уравнение: х+у=20/4.

    Второе уравнение: у-х=6/2.

    Складываем уравнения, получаем: 2 у=8.

    Значит у=4. Если у=4, то х=5-у=5-4=1.

    Нам надо найти во сколько раз скорость Пети больше скорости Вась, т. е. делим 4 на 1. Получаем ответ: в 4 раза.