Велосипедист поднимается в гору с начальной скоростью 36 км/ч, в конце пути длинной 90 м, скорость упала до 5 м/с. Определите время подъёма.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 09:16
    0
    Найдем ускорение из формулы Sx = Vx^2 - V0x^2/2ax

    ax = vx^2 - v0x^2/2Sx

    ax = a, vx = v, v0x = v0, Sx = L

    a = 5^2 - 36^2/180 = - 7 м/с^2

    Время можно выразить из формулы для ускорения

    a = v-v0/t

    t = v-v0/a = 4,42 с = 4,5 с