С какой площадью поперечного сечения следует выбрать цилиндрический сосуд, чтобы при наливании в него масла до высоты 10 см. давление на дно сосуда оказалось равным давлению, которое оказывает вода, налитая до этого же уровня в цилиндрический сосуд с площадью дна 100 см2? А сила давления?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:23
    0
    Ро1*g*h1*s1=po2*g*h2*s2 po1=925 кг/м³ ро2=1000 кг/м³ h1=h2

    s2=100 cм²

    s1=po2*s2/po1=1000*100/925=108 см²

    давление р (cчет по воде) = po*g*h=1000 кг/м³*10 м/сек²*0,1 м=1 кПа