На вышку высотой 20 м с помощью цепи весом 100 Н было поднято ведро с 10 л воды. Чему равна совершенная механическая работа, если масса пустого ведра равна 0,5 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:27
    0
    Масса воды mв = ρ*V = 1000 кг/м³ * 10*10⁻³ м³ = 10 кг

    Масса поднятого груза mв + mведра = 10,5 кг

    Работа по поднятию ведра с водой A₁ = (mв + mведра) * g*h = 10,5 кг * 10 м/с² * 20 м = 2100 Дж

    Для поднятия цепи нужно поднять ее центр тяжести

    A₂ = P * h / 2 = 100 Н * 10 м = 1000 Дж

    A = A₁ + A₂ = 2100 Дж + 1000 Дж = 3100 Дж = 3,1 кДж