Докажите, что потенциальная энергия пружинного маятника с пружиной, жесткостью k, имеет вид Emax (x) = (kx^2) / 2

Желательно с пояснениями букв

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:54
    0
    Среднее значение силы:

    F = k*x/2 (k - жесткость пружины, x - амплитуда)

    Работа силы по перемещению груза:

    A = F*x = k*x² / 2

    Эта работа по закону сохранения энергии равна потенциальной энергии сжатой пружины:

    Еmax (x) = k*x² / 2.