Каков объём тела, если при погружении в воду на него действует сила Архимеда 25 кН

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:52
    0
    Если на тело, погруженное целиком в воду действует сила 25 кН=25 000 Ньютонов, то по закону Архимеда это тело вытеснило такой же вес воды.

    Вес воды равен: P=m*g, отсюда масса воды: m=P/g=25000/10=2 500 (кг)

    Объем равен масса делить на плотность, плотность воды - 1000 кг/м3

    V=2500/1000=2,5 м3

    Объем вытесненной воды совпадает с объемом тела, целиком погруженного в воду.

    Ответ: 2,5 м3