Скорость распространенного света в некоторой жидкости 2.3*10 м/с. На поверхность этой жидкости под углом 28° падает световой луч. Определить угол преломления луча

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:55
    0
    Показатель преломления жидкости

    n=c/v

    Закон преломления

    sin a/sin b = n

    Угол падения

    a=90-28=62

    sinb = sin a/n

    sin b=sina*v/c = 2,3sin62/3

    sin b=0,2256

    b=13 градусов