Даны 2 планеты с массами m1 и m2 соответственно, расстояние между ними 40 км. Какое будет расстояние между планетами, если массы обеих планет увеличить в 2 раза. Силы притяжения остаётся прежней

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:55
    0
    F₁ = G * m₁ * m₂ / R₁²

    F₂ = G * 2*m₁ * 2*m₂ / R₂²

    F₁ = F₂

    G * m₁ * m₂ / R₁² = G * 2*m₁ * 2*m₂ / R₂²

    1 / R₁² = 4 / R₂² = > R₂ = 2 * R₁ = 2 * 40 км = 80 км