Можно ли передвинуть ящик массой 20 кг по горизонтальной поверхности прилагая к нему силу 41 Н? коэфециент трения скольжения равен 0,1

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 11:26
    0
    Дано:

    m=20 кг

    u=0.1

    Fтяги=41 Н

    Решение:

    Найдём силу трения

    Fтр=u*N

    N - сила реакции опоры. В данном случае она будет равна Fтяжести, потому что больше никаких сил на оси оу нет.

    Fтр=u*mg=0.1*20*10=20 Н

    Fтрения направлена против движения тела

    Т. к. сила трения меньше силы тяги, значит ящик сдвинуть возможно
  2. 7 ноября, 13:43
    0
    Это знает любой 6-ти клашка, конечно же нельзя