Тело отдало количество теплоты 300 дж,

а внешние силы совершил над ним работу 100 Дж. Как при это изменилась внутренняя энергия тела

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:43
    0
    Q=U+A, где Q - кол-во теплоты, U - изменение внутренней энергии, а A - работа

    Для начала разберемся со знаками.

    Тело отдало тепло, значит у кол-ва теплоты будет знак -. Если бы тепло наоборот получалось, тогда стоял знак +.

    Надо телом совершили работу, значит А тоже имеет знак -. Если бы работу совершало тело, то А была бы положительной.

    -Q=U-A, выразим отсюда U

    U=A-Q (Мы - A перенесли в правую часть к теплоте)

    U=100-300

    U=-200 Дж

    Внутренняя энергия уменьшилась на 200 Дж