Какой изотоп образуется из li 83 после одного альфа распада и одного Бетта распада?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:02
    0
    Изотоп - ядра с одинаковым число протонов, но разным число нейтронов (массовыми числом). Для того, чтобы ядро превратилось в ядро изотопа необходимо один α распад и два β распада.

    ⁸₃Li ⇒ ⁴₂ He + ₋₁⁰e + ₐᵇZ

    b - массовое число. (число протонов + число нейтронов)

    a - зарядовое число. (число протонов)

    Используя закон сохранения массового числа:

    8 = 4 + 0 + b = 4

    Закон сохранения заряда:

    3=2 + (-1) + a, a=2

    ₐᵇZ = ⁴₂ He - образуется альфа частица.