Земля электрически заряженное космическое тело. Заряд земли отрицательный. Зная, что напряженность электрического поля земли на её поверхности=130 Н/Кл и принимая радиус земли равных 6,4*10"6 м, определить электрический заряд земли и поверхностную плотность заряда.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:05
    0
    Дано:

    E (напряжённость) = 130 Н/Кл

    r (радиус) = 6,4*10⁶ м

    k = 9*10 ⁹ В*м/Кл

    е₀ = 8.85·10⁻¹² Кл/В*м

    Найти:

    q, σ - ?

    Решение:

    E = (k*q) / r² ⇒ q = (E*r²) / k = (130*40.96*10¹²) / 9*10⁹ = - 592*10³ Кл (минус, т. к. заряд Земли отрицательный)

    σ = E*е₀ = 130*8.85·10⁻¹² = 1150.6*10⁻¹² Кл/м²