Цирковая обезьянка катается на одноколёсном велосипеде, в лапах у неё плакат: "Вся власть учредительному собранию!". Плакат создаёт значительное аэродинамическое сопротивление (о воздух, то есть), тем самым снижая КПД обезьянкиного катания до 70%. Какова работа силы сопротивления воздуха, если полезная обезьянья работа по пропаганде демократии составила 2000 Дж? Здесь Затраченная-работа=Полезная-работа + Работа-сил-сопротивления-воздуха. А КПД, как всегда, равно (Полезная-работа/Затраченная-работа) * 100 процентов.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:52
    0
    Кпд=Ап/А

    А=Ап/кпд=2000/0,7=2857 Дж

    Ас=А-Ап=2857-2000=857 Дж