Во сколько раз импульс кванта видимого излучения с длиной волны, равной 500 нм, больше импульса электрона, движущегося со скоростью 1000 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:47
    0
    Импульс кванта p=h/L=6,62*10^-34/500*10^-9=13,2*10^-28 кг*м/с

    Так как V<
    pe=m*V=9,1*10^-31*10^3=9,1*10-28 кг*м/с

    p/pe=13,2*10^-28/9,1*10^-28=1,45

    Импульс кванта больше импульса электрона в 1,45 раз.